Доступ к общественным местам, таким как городские улицы, общественные здания и туалеты, — одни из наиболее заметных изменений, внесенных в последние десятилетия для устранения физических препятствий. И https://mb.expert/ru/services/tehobsledovanie/obst занимается обследованием помещений на доступность для маломобильных групп населения.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ НА ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Заметным изменением в некоторых частях мира является установка лифтов , автоматических дверей, широких дверей и коридоров, транзитных лифтов , пандусов для инвалидных колясок , вырезов бордюров и устранение ненужных ступенек там, где нет пандусов и лифтов, что позволяет людям в инвалидных колясках а с другими ограниченными возможностями передвижения — более легко и безопасно пользоваться общественными тротуарами и общественным транспортом .

Люди с нарушениями зрения

Кодовые знаки для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Основная статья: Проблемы общества дальтоников
Люди с дефицитом цветового зрения (ССЗ) регулярно сталкиваются с неявной дискриминацией из-за своей неспособности различать определенные цвета. Система геометрический образные знаки коды , известные как Coloradd была разработана профессором Мигелем Нейвом из Университета Миих , Португалия в 2010 году для обозначения цвета для людей , которые испытывают трудность различению.

Люди с нарушениями развития

Защитники прав людей с отклонениями в развитии сосредотачивают свои усилия на том, чтобы добиться признания на рабочем месте, а также в повседневных делах и событиях, из которых они могли быть исключены в прошлом. В отличие от многих лидеров сообщества по правам человека с ограниченными физическими возможностями, самоадвокация в отношении людей с отклонениями в развитии развивается медленно. В результате большая часть работы, проделанной Движением за права инвалидов, была выполнена союзниками или людьми без инвалидности, но с прочными связями с людьми с ограниченными возможностями. Родители, друзья, братья и сестры боролись за образование и принятие, тогда как их близкие с когнитивными нарушениями не могли. Осведомленность общества о движении за гражданские права для этой группы населения остается ограниченной, и стереотипное представление о людях с нарушениями развития как о гражданах, не участвующих в программе и зависимых от других, остается обычным явлением. Сегодня движение уделяет больше внимания обществу, чтобы повысить осведомленность общественности, о чем свидетельствует Кампания «R-Word», в которой они пытаются исключить разговорный термин «отсталый».

Движение за права аутизма

Дополнительная информация: движение за права аутизма и нейроразнообразие.
Движение за права аутизма — это социальное движение, которое подчеркивает концепцию нейроразнообразия , рассматривая спектр аутизма как результат естественных изменений в человеческом мозге, а не как заболевание, которое необходимо вылечить.  Движение за права аутизма отстаивает несколько целей, включая более широкое принятие аутичного поведения; методы лечения, которые сосредоточены на навыках совладания, а не на имитации поведения нейротипичных сверстников;  создание социальных сетей и мероприятий, позволяющих аутичным людям общаться на их собственных условиях;  и признание аутичного сообщества группой меньшинства .

Защитники прав аутизма или нейроразнообразия считают, что спектр аутизма в первую очередь генетический и его следует принимать как естественное выражение генома человека . Эта точка зрения отличается от двух других точек зрения: медицинской точки зрения, согласно которой аутизм вызван генетическим дефектом и что его следует решать, воздействуя на ген (ы) аутизма, и крайних теорий, согласно которым аутизм вызывается факторами окружающей среды, такими как вакцины .

Движение противоречивое. Распространенной критикой аутичных активистов является то, что большинство из них являются « высокофункциональными » или страдают синдромом Аспергера и не представляют взгляды « низкофункциональных » аутичных людей.

Люди с проблемами психического здоровья
Защитники прав людей с психическими отклонениями в основном уделяют внимание самоопределению и способности человека жить независимо.

Право на независимую жизнь с использованием оплачиваемой помощи помощника вместо помещения в специализированное учреждение , если человек желает, является основной целью движения за права инвалидов и основной целью аналогичных движений за независимую жизнь и самоадвокации , которые наиболее сильно ассоциируется с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями и психическими расстройствами. Эти движения поддерживают людей с ограниченными возможностями, чтобы они стали более активными участниками общества.

Доступ к образованию и занятости
Доступ к образованию и занятости также были в центре внимания движения за права инвалидов. Адаптивные технологии , позволяющие людям работать на рабочих местах, которых они раньше не могли получить, помогают создать доступ к рабочим местам и обеспечить экономическую независимость . Доступ в классе помог улучшить возможности получения образования и повысить независимость людей с ограниченными возможностями.

Свобода от дискриминации и злоупотреблений
Свобода от жестокого обращения, пренебрежения и нарушений прав человека также является важной целью движения за права инвалидов. Жестокое обращение и пренебрежение включают ненадлежащее уединение и сдерживание, ненадлежащее применение силы персоналом и / или поставщиками, угрозы, преследование и / или месть со стороны персонала или поставщиков, неспособность обеспечить надлежащее питание, одежду и / или медицинскую и психиатрическую помощь, а также / или неспособность обеспечить чистую и безопасную среду проживания, а также другие проблемы, которые представляют серьезную угрозу физическому и психологическому благополучию человека с ограниченными возможностями. Нарушения прав пациентов включают отказ от получения информированного согласия на лечение, несоблюдение конфиденциальности записей о лечении и ненадлежащее ограничение права общаться и общаться с другими,

В результате работы, проделанной движением за права людей с ограниченными возможностями, в 1970–1990 годах в США был принят важный закон о правах инвалидов.