Уже вскоре 24 сборные европейского континента вступят в борьбу за победу в грандиозном турнире. Первым этапом чемпионата Европы 2020 по футболу является групповая стадия. Участникам престижного соревнования предстоит пройти непростое сито отбора для выхода в игры на выбывание. С 11 июня все болельщики смогут поддержать свои сборные в матчах групповой стадии.

Сколько групп и команд в них

Чемпионат Европы 2020 по футболу

Организаторы шестнадцатого по счету чемпионата Европы 2020 по футболу впервые пошли на проведение финальной части престижного турнира на территории 10 государств. К участию в групповой стадии соревнований были допущены 24 сборные. Все они были разделены на 6 разных групп. В каждой из них за выход в следующий этап турнира поборются между собой по 4 команды.

Кому суждено выйти в плей-офф

В каждой группы на чемпионат европы 2020 по футболу сборные играют друг с другом по одному поединку. В следующий этап соревнований напрямую выходит по 2 лучшие команды из квартета. Также заветную путевку в игры на выбывание могут получить некоторые сборные, занявшие третьи места в своих группах. Однако всего четыре таких команды с наилучшими показателями смогут квалифицироваться в плей-офф.

Состав групп

Первыми в борьбу за трофей на чемпионате Европы 2020 по футболу вступают участники группы A. Уже 11 июня стартовый поединок турнира пройдет между командами Турции и Италии. Также в состав этого квартета вошли команды Уэльса и Швейцарии.

В группе B находится один из фаворитов турнира – команда Бельгии. Компанию ей в этом квартете составят сборные России, Финляндии и Дании.
Участниками группы C являются команды Нидерландов, Украины, Северной Македонии и Австрии. Явным фаворитом квартета считаются голландские футболисты.
В группе D за выход в 1/8 финала турнира поборются между собой сборные Англии, Хорватии, Шотландии и Чехии.
Явным фаворитом группы E является сборная Испании. Составить ей конкуренцию в борьбе за первое место попробуют команды Швеции, Польши и Словакии.
Группа F считается самой сильной на чемпионате Европы 2020 по футболу. В нее вошли команды Франции, Германии, Португалии и Венгрии. И лишь только венгерским футболистам отведена роль «мальчиков для битья».

Уже сейчас известно точное расписание всех поединков групповой стадии турнира. От занятых мест в каждом квартете определится список претендентов на победу в чемпионате Европы 2020 по футболу.