Вторичный рынок по различным причинам больше подходит некоторым категориям покупателей недвижимости. Кто-то предпочитает более старые районы, которые уже давно успели «обрасти» развитой инфраструктурой, кто-то нуждается в срочном улучшении жилищных условий (новая квартира ему нужна «здесь и сейчас», поэтому нет времени ждать сдачи жилья в новостройке и проводить его обустройство).

квартира в новостройке во ВладимиреВопреки распространенному мнению, что именно застройщики предлагают самое дешевое жилье благодаря наличию гибких систем скидок и акций, на вторичном рынке тоже большой шанс получить хороший дисконт при приобретении недвижимости.

Один из беспроигрышных вариантов – изначально выбирать города и регионы с относительно низкой стоимостью жилья. Например, во Владимире средняя стоимость квадратного метра стартует от 55 тысяч рублей, что позволяет всего за 2,5-3 миллиона приобрести комфортабельную «двушку» или «трешку». А при учете, что на вторичном рынке жилье даже дешевле, чем в новостройке, вполне реально подобрать квартиру своей мечты от 50 тысяч рублей за «квадрат». Ознакомиться со всем многообразием предложений легче всего через сетевые агрегаторы, например «Мир квартир», который по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Владимирская+область/Владимир/ покажет все владимирские объявления от агентств недвижимости и собственников жилья, готовых продать объекты любой планировки и комнатности без комиссии для покупателя.

покупка недвижимости во ВладимиреПри работе с объектами вторичного рынка покупатель и продавец должны найти грамотный подход к другу, чтобы заключить взаимовыгодную сделку. Покупатель всегда заинтересован снизить стоимость, но идти на торг следует обоснованно. Легче, если вопросами торга займутся агенты-представители обеих сторон. Если же купля/продажа проводится без посредников, договариваться с продавцом придется лично.

Аргументированный торг дает возможность снизить стоимость жилья до 15%. Смело просить скидку резонно при изначально завышенной цене, когда объект в плохой локации/без ремонта/в старом доме стоит сколько же, как предложения с гораздо более лучшими характеристиками. Отсутствие капитального ремонта в доме (особенно при расположении квартиры на первом этаже над необустроенным подвалом или на последнем – с протекающей крышей) существенно снижает ликвидность квартиры, соответственно и ее стоимость. Разумно стоит торговаться и при низком качестве района – с плохой транспортной доступностью, неблагоприятной экологической обстановкой и неразвитой социальной инфраструктурой.

Однако большое снижение стоимости ниже рыночной (более 30%) должно настораживать покупателей. Возможно, причина дисконта заключается в правовом статусе квартиры или банальной сомнительной чистоте юридической сделки. Нужно тщательно проверять владельцев жилья, а также саму квартиру – нет ли в ней прописанных жильцов или неузаконенных перепланировок.